Уровень реки Адыча в Якутии поднялся до критической отметки в 11 метров

11:48 12/07/2022

В Якутии из-за проливных дождей затопило село Бетенкес. Всех жителей эвакуировали. Ливни в регионе идут уже несколько дней. Из-за этого реки выходят из берегов, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Воде в якутском селе Бетенкес не рады. Сейчас по улицам можно передвигаться только на лодках. Накануне вечером дамба на реке Адыча не выдержала напора воды. После нескольких дней проливных дождей уровень реки поднялся до критической отметки в 11 метров.

Затоплены больше 160 приусадебных участков, около 40 жилых домов. Режим чрезвычайной ситуации объявили еще 10 июля. Поэтому жителей села удалось вовремя эвакуировать. 12 человек, в том числе пятеро детей, отправили в пункт временного размещения. Остальных ждали родственники. Сейчас вода, хотя и медленно, но отступает. Примерно по одному сантиметру в час.

Из-за ливней в регионе один за другим выходят из берегов притоки реки Яна. Ранее в Верхоянском районе пострадали еще два села, где живут более 600 человек, в том числе 160 детей. В домах – воды по щиколотку, а у кого-то – и по колено.

Половодье в Верхоянском районе нередкое явление. Наводнение было в 2004-м и 2013 годах, но не такой силы, как сейчас, говорят местные жители.