Макушка лета: приметы и поверья на 13 июля

05:59 13/07/2022
Измайлово, водоем, пруд, Серебряно-Виноградный пруд,  растения, деревья, мост, мостик, лето, люди летом, люди на мосту, переход через пруд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

13 июля по народному календарю – Макушка лета. Этот день считался серединой летнего периода, когда наступает самая сильная жара. Предки обращались к Солнцу и просили хорошее вызревание хлебов. После этого все шли на сенокос.

Вечером народ устраивал гуляния. Все прославляли Солнце, а еще красили яйца, как на Пасху, но только в желтый цвет. Сначала «крашенки» ели дети, потом молодежь и подростки, зрелые члены семьи, и завершали трапезу старики.

Для работы в лугах все наряжались, как на торжественный праздник. На сенокосе собирались в один стан. Девушкам тут было гульбище, где они, дружно работая граблями и сопровождая работу общей песней, красовались перед парнями.

В этот день запрещалось лениться. Нельзя было сидеть дома, ни разу не показавшись солнышку. Даже больным людям нужно было обязательно побывать на улице и попасть под солнечные лучи. Было опасно просыпаться после восхода солнца. Старались встать на заре, чтобы весь год прошел счастливо и радостно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 13 июля

Разрешалось и работать, и веселиться, и именно в такой последовательности. В этот день почитали пастухов. Им оказывали различные почести, сытно угощали и обязательно давали с собой желтые «крашенки». Они символизировали солнечное тепло и здоровье. Еще травники и знахари заготавливали целебные растения.

Приметы о погоде. Много росы – к жаре. Облака желтого цвета – к дождю. Если в течение недели после Петрова дня слышны соловьиные трели – зима придет нескоро, а лето будет продолжительным.