Женщины за 40 родили рекордное число детей в 2021 году

10:02 14/07/2022

Роды в «бальзаковском возрасте». Ученые подсчитали, что в прошлом году женщины за 40 родили рекордное с 1990 года число детей – 56 тысяч, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

На пляж большой женской компанией. В отпуск Елена приехала с двумя взрослыми детьми, двумя внучками и дочкой, которой чуть больше года. Родила ее в 40. О беременности узнала случайно, когда просто пошла проверить здоровье.

«Врач говорит: «Смотрите, вам с монитора машет ребенок». Шок. В таком возрасте разве можно стать матерью? Врач пошел звать мужа», – рассказала Елена Буравцева.

В это время старшая дочь молодых родителей тоже была в положении. Беременность у Елены прошла так легко, что на работе даже не замечали, пока не принесла документы на декретный отпуск. Но так не у всех.

«Беременность – стресс для организма и тем более беременность после 38-40 лет. Она связана с высоким рисками: сахарный диабет, повышение давления», – рассказала врач-репродуктолог, кандидат медицинских наук Любовь Виноградова.

Юле врачи ставили тромбоз. Рекомендовали чаще ложиться в больницу. Хотя чувствовала себя хорошо. Забеременела в 40.

«Я даже работала до 9 вечера, и это не сказывалось в плане тяжести. Хотелось летать. Беременность прошла даже проще, чем первая, не было никакого токсикоза», – рассказала Юлия Архангельская.

У Юли с мужем уже были дети, они их в шутку называют маленькой футбольной командой. Трое мальчиков-погодок. Им – 14, 13 и 11. Теперь появилась маленькая Саша.

Сегодня в России в среднем родить первого ребенка женщины решаются к 26 годам. Сроки сдвигаются, потому что растет продолжительность жизни.

«Уровень образования среди женщин постоянно растет, и в России это тоже происходит. Если вы имеете высокий уровень образования и у вас сложная система ценностей, вы хотите сочетать семью и работу, карьеру и малышей, то вам нужно время», – рассказала доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой народонаселения экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Ирина Калабихина.

Хлопоты деревенской жизни Марина сочетает с шитьем, выпечкой хлеба и приготовлением шоколада. Еще она родила и воспитала 16 детей.

«Я родила 13-го ребенка и только поняла, что такое быть мамой. Я так обалдела. Муж вообще последнего ждал с придыханием», – рассказала Марина Соловей.

Самого младшего, Матвея, родила в 46. Сейчас мальчику – 10. Он уже вовсю помогает полоть грядки и поливать помидоры. В свободное время плетет из бисера.