Погода в СНГ: кыргызстанцы спасаются от жары в горах, в Беларусь пришли дожди и грозы

12:12 14/07/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

О погоде в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Кыргызстан

В Бишкеке сегодня очень жарко – до плюс 34, причем синоптики предупреждают, что прохлады не стоит ждать еще как минимум неделю.Температура пока будет лишь повышаться.

Поэтому из душных городов кыргызстанцы стараются как можно чаще уезжать в горы, где гораздо прохладнее. Там можно провести время с пользой. Например, в ущелье Ак-Тюз в самом разгаре грибной сезон. Но грибы нужно уметь находить. Грузди, рыжики и шампиньоны очень хорошо прячутся, поэтому собрать за пару часов несколько килограммов под силу только опытным грибникам.

Казахстан

В Казахстане дожди с грозами, но при этом по стране жара выше плюс 30. Местами столбики термометров и вовсе стремятся к отметке 40. Спасатели рассылают сообщения и просят жителей быть осторожнее – меньше находиться на солнце и пить больше воды.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

Лотосы только и ждали такую погоду. Все сорта водных лилий любят зной и солнце и начинают богато цвести в жару. На алматинских прудах розовые кувшинки уже открываются и радуют отдыхающих своей красотой. До нас растение дошло с доледникового периода и считается ровесником динозавров. Сейчас реликтовый цветок строго охраняют, так как краснокнижник находится на грани исчезновения.

Таджикистан

По всему Таджикистану небольшая облачность, без осадков и до плюс 40. В Душанбе сегодня воздух прогреется до 36 градусов тепла. Из-за высоких температур синоптики прогнозируют селевые явления гляциального характера. Это поток, формирование которого происходит за счет талых ледниковых вод. В зоне риска – горные и высокогорные районы Таджикистана, за исключением Горно-Бадахшанской автономной области. Спасатели просят граждан воздержаться от рыбалки, охоты и выпаса скота на опасных участках, а водителей – держать дистанцию между автомобилями во время движения.

Беларусь

Фото суперлуния уже разошлись по социальным сетям. Сделать красивые снимки смогли немногие. В Беларуси облачно. Сегодня добавились и туманы. Дожди, грозы и сильный ветер пройдут по всей стране. В столице плюс 23.

Поднять настроение в такую погоду поможет больше ярких красок. В Ботаническом саду Минска как раз зацвели лилейники. Здесь их 134 сорта разных форм и размеров. Но каждый цветок распускается только на один день.