Юрист назвала условия для дачной амнистии

18:48 15/07/2022

Дачная амнистия в России вновь продлена – теперь до 1 марта 2031 года. Как заявила «МИР 24» адвокат по защите прав потребителей и член Коллегии адвокатов Москвы Тахмина Набиева, теперь можно будет зарегистрировать и те объекты, которые были построены после сентября 2006 года.

«Единственное, что сами земельные участки должны быть предоставлены до 2001 года», – уточнила эксперт.

Чтобы зарегистрировать по упрощенному порядку право собственности на земельные участки или дома, или все вместе, потребуются документы, подтверждающие владение объектом. Это может быть документ о наследовании, ордер, договор найма земельного участка. И технический план для оформления постройки.

Для регистрации объектов есть ограничения. Строения должны быть не выше 20 метров, не более трех этажей, и каждая бытовая комната внутри должна быть отдельной. Здание может быть расположено на землях различного назначения, в том числе СНТ. Процедура получения разрешения на такое строительство теперь носит уведомительный характер. Вместе с уведомлением нужно представить только план будущей постройки.

Согласования могут потребоваться только при регистрации участков, находящихся в зонах с ограничениями. Например, на приаэродромной территории.

Как пояснила юрист, оформить землю и строения можно онлайн. В таком случае даже госпошлина будет ниже. Если же вы намерены обратиться в Росреестр или администрацию лично, то платеж составит 350 рублей. После направления документов их будут проверять до 15 дней. 30 дней занимает весь процесс оформления прав собственности по дачной амнистии.