Водители оценили новые полосы на КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе

20:01 15/07/2022

Еще немного и можно буде проехаться с ветерком. На пограничном переходе «Верхний Ларс» в Северной Осетии почти не осталось изнуряющих очередей, там открыли 12 дополнительных полос движения для легкового автотранспорта. До этого в пиковые дни число автомобилей на российско-грузинской границе превышало возможности контрольно-пропускного пункта в семь раз, передает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

На пункте пропуска «Верхний Ларс» досматривают автомобили, проверяют багаж. Лабрадор Санта за привычной работой, он обучен поиску наркотиков. Нюх ищейку не подводит, но собака должна отдыхать. Летом на российско-грузинской границе аврал – слишком большой поток машин.

«Мы за сутки осматриваем 50-70 машин и около 200 единиц багажа», – отметил специалист-кинолог Владимир Икоев.

Ситуация на границе изменилась несколько дней назад, когда там открыли дополнительные автомобильные полосы для пропуска. К имеющимся 13 добавились 12 для легковых машин. Новые полосы, кабины паспортного контроля и не только.

«Возводится здание пограничного и таможенного контроля, обеспечена готовность уже кинологической службы. Первый этап реконструкции будет завершен, и основные здания будут возведены в конце текущего года», – сообщил директор Департамента по обустройству пунктов пропуска через государственную границу Минтранса России Михаил Кокаев.

«Снята социальная проблема на территории республики. Мы помним, какое было большое скопление транспорта, машины простаивали практически неделями на территории республики, ожидая своей очереди», – заявил председатель правительства Республики Северная Осетия-Алания Борис Джанаев.

На модернизацию «Верхнего Ларса» из федерального бюджета выделено почти 2 миллиарда рублей. Пока там решили главную проблему – разделили потоки движения транспорта.

«Пробки нет. Все отлично, мы довольны», – говорит водитель Воскан Антонян.

Что попробовать в Осетии и как это приготовить

Теперь сократится и время ожидания для большегрузов. В сутки уже пропускают чуть больше тысячи фур. К ноябрю запустят еще 12 дополнительных полос для легковых автомобилей уже на въезд в Россию.

Многокилометровые очереди легковых машин на Военно-Грузинской дороге, похоже, остались в прошлом. До конца года на пункте пропуска «Верхний Ларс» заработают 39 полос для проезда легковушек и большегрузов. В сутки границу смогут пересекать до 3,5 тысяч автомобилей.

Полностью завершить модернизацию международного автомобильного пункта пропуска «Верхний Ларс» планируют в 2023 году.