Служба ранней помощи: в Москве специалисты бесплатно занимаются с детьми с особенностями развития

14:22 16/07/2022

В Москве работает служба ранней помощи детям с особенностями развития. Специалисты бесплатно занимаются интеллектуальным и физическим развитием малыша. Оказывают психологическую помощь родителям и помогают им решить юридические и организационные вопросы, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Ярославу почти три, но толкнуть башню из мягких кубиков – для него подвиг. У мальчика – ДЦП.

«Мы работаем над тем, чтобы товарищ прослеживал движение предмета звучащего. И также даем много сенсорных вещей: гречка, каштаны, например, ногами их помесить», – рассказала учитель-дефектолог службы ранней помощи Ксения Кострова.

Службу ранней помощи маме Ирине посоветовали в поликлинике. Полгода занятий, и Ярослав начал спокойнее относиться к незнакомым людям, а теперь новый прорыв – научился брать в руки легкие предметы.

«У нас руки перепутались с ногами. У нас активные ноги. Поэтому все, что касается рук – это для нас ура, ура. Чтобы взять, потрогать, запихнуть куда-то в рот или еще что-то там. Мы над этим работаем, потому что раньше вообще никак», – рассказала мать Ярослава Ирина Захарова.

Первая служба ранней помощи в Москве отрылась полтора года назад. Специально для семей, где родился ребенок с особенностями развития.

«В основном детки с детским церебральным параличом, с поражением нервной системы, с генетическими отклонениями, но есть детки просто с задержкой развития и зачастую с последствиями недоношенности. То есть, дети которым нужен специальный подход» – рассказала заместитель директора центра «Роза ветров» Татьяна Бенграф.

Работают с малышами от рождения и до трех лет. Федя с мамой попали сюда, когда мальчику было всего полтора месяца. За год малыша с поражением центральной нервной системы успели многому научить.

«Федя научился недавно говорить «мама». Федя научился узнавать нас. Научился более менее осознанно двигаться», – рассказала мать Феди Галина Аникина.

Помогают не только детям – всей семье. Родители присутствуют на каждом занятии. Учатся взаимодействовать с особенным ребенком: правильно брать на руки, стимулировать развитие зрения. Порой понять даже, слышит ли малыш, родителям не просто.

«С родителями беседует психолог. Чаще всего это онлайн-беседы. Для того, чтобы восстановить этот немного пошатнувшийся видоизменившийся мир. Это место, где родители привыкают к тому, что их ребенок имеет особенности, и имеет возможности жить полноценной жизнью. Это и есть цель ранней помощи – увеличить самостоятельность, активность семьи и помочь ей», – рассказала руководитель службы ранней помощи центра «Роза ветров» Мария Прочухаева.

За полтора года службы ранней помощи открылись во всех районах Москвы. В них бесплатно получают поддержку более 500 семей.