Сбор дынь начался в Азербайджане

09:02 17/07/2022

Спелая и желтая – в Азербайджане приступили к сбору дыни. Большую часть выращивают на юге страны, в Сабирабадском районе. О том, как идет уборка, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кямран Гусейнов.

Дыни на своем участке фермер Ильхам Керимов собирает впервые. Раньше выращивал только арбузы. Пополнить ассортимент новой бахчевой культурой решил после долгих уговоров соседей-фермеров.

«Почти десять лет я слышал от них: сколько можно жить только своими арбузами, пора расширяться, посади уже дыню! На нее спрос такой же, как и на арбуз. Можно хорошо заработать», – говорит Ильхам Керимов.

Азербайджанские фермеры выращивают в основном «Колхозницу». Это сорт, проверенный временем. В республике его культивируют с советских времен. У него высокая урожайность – с одного гектара можно собрать 200 центнеров.

«Аромат – смесь меда с розой. Если мы приходим на поле и чувствуем этот запах, то уверенно приступаем к сбору. Даже жалко потом отправлять дыню на продажу. Хочется оставить у себя. Не для того, чтобы съесть, а ради наслаждения ароматом», – признается сборщик дынь Давуд Ахмедов.

Сабирабадский район – центр бахчеводства Азербайджана. Большая часть дынь на зарубежные и местные рынки поступает именно отсюда. Одну штуку, вес которой около 3-4 килограммов, сейчас можно купить в среднем за 34,5 рубля.

Самый простой способ выбрать хорошую дыню на рынке – взять в руки и пощупать. Если она мягкая и шершавая, то все в порядке. А если вдруг задумаете попросить продавца разрезать ее, чтобы попробовать на вкус, то лучше этого не делать. Из-за высокого содержания в мякоти сахара в ней размножатся бактерии.

Селекционеры Азербайджана занимаются выведением и новых сортов дынь. На создание четырех из них специалистам потребовалось 10 лет. Названия новым дыням дали в честь драгоценных камней. В продажу они могут поступить лишь к 2024 году.

Самый дорогой сорт дыни выращивают в Японии. Одна штука Юбари Кинг стоит несколько тысяч долларов. Выращивают эти бахчевые в одном-единственном месте – городе Юбари, на острове Хоккайдо. Те, кому довелось отведать этот чудо-плод, описывают вкус так: «сочный», «сладкий», «острый». Но это не одновременно, вкусы чередуются. Когда откусываешь кусочек, во рту ощущаются явные дынные нотки, потом – арбузные, а в конце появляются оттенки ананаса. Кроме того Юбари Кинг идеально круглая, а ее кожура исключительно гладкая.