Врач рассказала о третьей волне пыльцевой аллергии в Москве

09:02 18/07/2022
Врач рассказала о третьей волне пыльцевой аллергии в Москве

Третья волна пыльцевой аллергии начнется в столице России в августе и будет связана с пылением сорных трав, сообщила аллерголог Елена Бобрикова.

«Первая волна – это аллергия на пыльцу деревьев, она закончилась в конце мая, в настоящее время идет вторая волна – пыление злаковых и луговых трав, уровень пыления низкий. В скором времени ожидаем третью волну – пыление сорных трав и сложноцветных, это август-сентябрь», – цитирует эксперта АГН «Москва».

Бобрикова добавила, что последняя волна аллергии произойдет осенью. Она связана с пылением грибковых непатогенных аллергенов.

По словам специалиста, состояние людей с аллергией на пыльцу может ухудшить сухая, теплая и ветреная погода. При этом дожди, наоборот, уменьшают число пыльцевых зерен.

«Желательно не выезжать в районы, где достаточно высокая экспозиция аллергенов: в лес, в парки, за город. Во время прогулок желательно носить солнцезащитные очки, головные уборы, а после возвращения с улицы необходимо умывать лицо, принимать душ и мыть голову или расчесывать волосы влажной расческой», – призвала Бобрикова.

Аллерголог напомнила, что при поллинозе, помимо типичных симптомов, таких как насморк, чихание, заложенность носа, слезотечение и кашель, у больного может появиться слабость, утомляемость, снизиться концентрация внимания, повыситься раздражительность.

«При развитии перекрестной пищевой аллергии и пыльцевой возможны также проявления орального аллергического синдрома, который проявляется зудом в полости рта и неба, отека языка и губ, першения в горле непосредственно во время или сразу после употребления виновного пищевого продукта», – предупредила врач.

Если же, по словам специалиста, аллергией поражены органы ЖКТ, симптомами могут быть рвота, боль в животе, различные кишечные расстройства.

Ранее о том, почему аллергиков стало больше и как не пополнить их ряды, в интервью корреспонденту сайта «МИР 24» рассказали врачи.