Девочка с Эльбруса: девятилетняя петербурженка покорила главную вершину России

10:31 18/07/2022

9-летняя петербурженка Мила Илларионова стала самой юной покорительницей Эльбруса – высочайшей горной вершины России и Европы. Родители готовят заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Со школьницей-альпинисткой встретилась корреспондент «МИР 24» Елена Куршук.

Десятиметровая искусственная скала для Милы – легкая разминка. Вершину покоряет за минуту.

Страхует девочку отец, он же мастер спорта по альпинизму. В горы настоящие он первый раз взял Милу, когда девочке было всего девять месяцев.

«Я ходил на вершину горы Манаслу, Милу поднимали наверх – не с кем было оставить, да и в целом было интересно!», – рассказал отец Милы, профессиональный альпинист Руслан Кириченко.

А это уже девятилетняя Мила с огромным рюкзаком, в двух куртках и ледоступах. В июне этого года она сама взбирается на одну из семи главных вершин света.

5 тысяч 600 метров. Второклассница идет наравне со взрослыми мужчинами 12 часов по сильнейшему ветру.

«Практика показала, что ребенок акклиматизируется гораздо лучше взрослого, ее темп может конкурировать с темпом взрослого, подготовленного мужчины», – отметил Руслан Кириченко.

Девочка рассказывает: даже когда половина группы развернулась, у нее и мысли не было сдаваться.

«Самое сложное на Эльбрусе – это перила. Там висит веревка и лед, зарубаешься «кошками» и система прикрепляется к веревке», – рассказала Мила Илларионова.

Мила уже набирает популярность в соцсетях. Новость о восхождении вызывает неоднозначную реакцию.

«Обыватели часто критикуют, говорят, что это амбиции родителей, зачем мучить ребенка, некоторые даже призывают лишить родительских прав. Но все друзья, в том числе семейные, однозначно говорят: молодцы, классно!» – делится мама Милы Ирина Илларионова.

Девочка уже определилась с будущей профессией: мечтает стать инструктором по скалолазанию.