Штормовое предупреждение объявлено в Таджикистане из-за сильной жары

06:30 19/07/2022

В Таджикистане экстремальная жара. На юге синоптики прогнозируют плюс 47. Явление не аномальное, но зафиксированы первые рекорды. Подобный рост температуры может привести к обильному таянию ледников, а это спровоцирует сход селей. В стране объявлено штормовое предупреждение, сообщает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Воздух кипит, асфальт плавится. В Душанбе плюс 43. Солнечный удар грозит не только людям, но и авто. А застрять посреди дороги в такую погоду – худший сценарий для водителя. Не спасет даже кондиционер.

«Вот специально остановился проверить машину. Вроде все нормально, не закипело. Но в городе очень многие останавливаются, машины кипят. Очень жарко», – отметил водитель Рустам Пулатов.

Самое пекло с полудня и до пяти часов вечера. В это время у Аминджона Курбонова пик заказов. Он студент-математик, подрабатывает в службе доставки. Развозит еду в разные части города.

«Это все же сложная работа. Здесь и физические нагрузки, переживания, что не поспеешь вовремя. А сейчас еще и жаркая погода. На велосипеде едешь, думаешь: сейчас хоть будет прохладный ветерок, но нет, горячий нагревшийся воздух», –рассказал работник службы доставки Аминджон Курбонов.

«Заток сухого воздуха находится прямо в Таджикистане. 592 – это самая жара, это уже термическая депрессия», – отметила ведущий специалист Агентства по гидрометеорологии комитета по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана Шахло Раджабова.

Линии и цифры на карте – особый язык, понятный только синоптикам. И он описывает причины такой депрессии. Затоки воздуха идут с южных регионов – Аравийского полуострова, Ирана, Ирака. Чтобы вернуться к обычным для таджикистанцев температурам, нужны воздушные массы с Каспийского моря и Урала.

«В Душанбе зафиксировано 44 градуса, такого не было за последние 94 года. В Дарвазе – 42 градуса, такого не было за 80 лет. Это все-таки горный регион, для него такая жара аномальна», – отметила заместитель директора Агентства по гидрометеорологии комитета по охране окружающей среды при правительстве Таджикистана Джамиля Байдуллоева.

Врачи советуют меньше бывать на улице, держаться в тени, и только в головном уборе, с собой брать питьевую воду, но не холодную.

«Мы стараемся больше пить и не выходить на улицу по возможности, потому что очень вредно находиться под солнцем в такую жару», – сказал житель Душанбе Дурахшон Давлатов.

«В Душанбе в последнее время очень жарко, спасаемся лимонадами, надеюсь, ближе к августу температура немного спадет, потому что даже дышать уже нечем», – отметила жительница города Нозанин Юльчиева.

«На улице настоящее пекло, выходим из дома только ближе к вечеру и очень часто купаемся, по пять-шесть раз в день», – сказала жительница города Ирина Давлятова.

Купаться спасатели просят с осторожностью. Не отпускать детей одних к воде. Тем более из-за жары уже начали таять ледники. Возможен сход селей.

Сухая и жаркая погода за 40 градусов в республике держится три дня. По сводкам Гидрометцентра, такие температуры сохранятся до конца недели. В стране объявлено штормовое предупреждение.