Первый случай заражения новым подвариантом ковида выявили в Чехии

09:42 19/07/2022

В Чехии выявили первый случай заболевания новым подвариантом коронавируса, который близок к уже известному штамму «кентавр», передает «МИР 24».

«В республике зарегистрирован первый случай заболевания новым субвариантом коронавируса, BA.2.76, который близок субварианту, известному под названием «кентавр», или под обозначением ВА.2.75, и зафиксированному в ряде европейских стран, в частности, в Великобритании и Германии», – говорится в сообщении Государственного института здравоохранения (ГИЗ) страны. Все существующие вакцины реагируют на новый вариант крайне слабо.

В ведомстве также обратили внимание на рост числа заражений новыми подвариантами «омикрона» с обозначением ВЕ и BF. Первый из них активизировался в Германии, а второй – в Великобритании.

А жители китайского города Ланьчжоу уже неделю живут в условиях жесткого локдауна. В районах, где больше всего заболевших ковидом, людям вообще запрещено выходить из своих квартир. В других, менее пострадавших от инфекции, можно раз в день сходить в магазин. На начало изоляции в городе, где живут больше четырех миллионов человек, выявили 19 пациентов с ковидом и 114 бессимптомных случаев.