Абсолютный температурный рекорд зафиксирован в Великобритании

14:42 19/07/2022
Абсолютный температурный рекорд зафиксирован в Великобритании

В Великобритании во вторник, 19 июля, был установлен новый абсолютный температурный рекорд. В поселке Чарлвуд (графство Суррей, Юго-Восточная Англия) жара достигла +39,1 градусов Цельсия, таковы предварительные данные метеорологической службы королевства.

Это абсолютный максимум за всю историю наблюдений в стране. Предыдущий рекорд составлял 38,7 градусов и был зафиксирован в Кембридже в 2019 году. Синоптики допускают, что в течение дня столбики термометров могут превысить +40 градусов.

Прошедшая ночь в Лондоне оказалась самой жаркой в истории – температура не опускалась ниже +24 градусов. По прогнозам, сильная жара в Великобритании начнет спадать в среду.

Ранее стало известно, что из-за жары пришлось закрыть лондонский аэропорт Лутон – там оказались повреждены участки взлетно-посадочной полосы. В стране объявили высший, «красный», уровень погодной опасности.

Жителей просят по возможности отказаться от поездок по стране. В школах были сокращены или вовсе отменены занятия, многие компании перевели сотрудников на удаленную работу.