Государственные похороны экс-премьера Японии Синдзо Абэ пройдут 27 сентября

09:41 20/07/2022

Государственные похороны бывшего японского премьера Синдзо Абэ, погибшего в результате покушения, пройдут 27 сентября на арене «Будокан» в Токио, передает агентство Kyodo, ссылаясь на источники кабмине.

Отмечается, что «Будокан» рассматривается в качестве главной площадки. Окончательное решение на этот счет будет принято до конца недели. Государство возьмет на себя все расходы на организацию похорон.

Журналисты напоминают, что в последний раз госпохороны премьер-министра прошли в Японии в 1967 году. Это был Сигэру Есида, он возглавлял правительство с 1946-го по 1954 год. При нем государство восстановилось после поражения во Второй мировой войне.

Экс-премьер Японии Синдзо Абэ погиб 8 июля. В него дважды выстрелили, когда политик выступал с речью в городе Нара в поддержку правящей Либерально-демократической партии. 67-летний политик получил ранение правой части шеи и сердца. Спустя несколько часов он скончался в больнице.

Подозреваемый в нападении был задержан на месте преступления. Им оказался 41-летний Тэцую Ямагами. Правоохранители изъяли у мужчины самодельное оружие. Нападавший позже признался в содеянном. Он пояснил свои действия тем, что Абэ состоял в определенной религиозной группе, к которой он испытывал неприязнь.