Путин: Для увеличения поставок газа в Европу можно использовать «Северный поток – 2»

01:14 20/07/2022

Россия готова увеличить объем поставок газа в Европу. Произойти это может, когда запустят трубопровод «Северный поток – 2». Об этом на пресс-конференции в Тегеране заявил Владимир Путин.

Российский президент отметил, что Европа сама перекрыла каналы поставок топлива, поэтому ровно половина мощностей газопровода «Северный поток – 2» уже переориентирована на внутреннее пользование. Владимир Путин также подчеркнул, что «Газпром» всегда выполняет свои обязательства.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
«То, что наши партнеры перекладывают свои ошибки или пытаются переложить свои собственные ошибки на Россию, на «Газпром», это не имеет под собой никаких оснований. Но что происходит с поставками энергоносителей? Смотрите, в позапрошлом году, в первом полугодии позапрошлого года газ в Европе стоил 100 евро за 1000 кубов. В первой половине прошлого года – 250. Сегодня, в эти дни, 1700 евро за 1000 кубов», – отметил глава государства.

Владимир Путин напомнил, что Запад пренебрег традиционной энергией и сделал ставку на альтернативную.

«Они большие специалисты в области нетрадиционных отношений, вот и в области энергетики тоже решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии», – сказал президент.