Древнеримские рыбоперерабатывающие цеха обнаружены при раскопках в Португалии

13:35 20/07/2022
 В Музее Москвы открылась выставка, посвященная 100-летнему юбилею Юрия Любимова.
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

В древнеримском городе Бальса, расположенном в современной Португалии, археологи обнаружили цеха по переработке рыбы, сообщает портал Arkeonews.

В комплексе, который относится к I-II вв. н.э., производили очень популярный в то время рыбный соус гарум. Он использовался в качестве приправы в кухнях Финикии, Древней Греции, Рима, Карфагена, а затем и Византии. Помимо него, в обнаруженном комплексе изготавливались и другие популярные у римлян рыбные соусы и пасты.

Как отмечают исследователи, собственники производства проживали неподалеку от цехов. Рядом располагалась древнеримская вилла. Она была заброшена в IV в. н.э., однако, как полагают археологи, производство продолжало работу еще как минимум сотню лет. На это указывают фрагменты керамических изделий, обнаруженных под обрушившимся перекрытием одного из резервуаров.

На руинах виллы ученые обнаружили погребение с типичными чертами первых христианских могил.

Ранее ученые из Калифорнийского университета восстановили историю падения столицы майя. Они пришли к выводу, что весомой причиной этих событий могла стать затяжная засуха. Исследование показало, что майя практически не развивали систему искусственной ирригации, поэтому зависели от регулярных дождей. Кроме того, в Майяпане не было практики централизованного долгосрочного хранения зерна. Поэтому засуха привела к резкому сокращению урожаев и перебоям с продовольствием.