Экономика растет: в Кыргызстане собрали в полтора раза больше налогов

18:14 20/07/2022

В Кыргызстане в этом году собрали в полтора раза больше налогов. Часть денег потратят на продовольственную безопасность, часть – на повышение зарплат госслужащим, сообщает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Экономика Кыргызстана по итогам шести месяцев показывает рост практически по всем отраслям. Больше всего – 14% – в производстве. Для этого кабинет министров стимулировал покупательскую способность населения. Повысили зарплаты бюджетникам и пособия в апреле-июне.

Очередное повышение заработной платы запланировано на 1 августа – 50%. Во многом это стало возможным благодаря росту таможенных и налоговых поступлений в бюджет, почти на 60%. Рост доходов государства позволил увеличить траты на продовольственную безопасность более чем в 20 раз.

«С начала года по линии Госматрезервов если мы в бюджет закладывали чуть более 400 миллионов сомов, то на сегодня мы хотим довести цифру до уровня 8,5 миллиарда сомов. Основное внимание мы уделяем семенам, зерновым, сахару, маслу растительному», – сказал министр финансов Кыргызской Республики Алмаз Бакетаев.

В планах на второе полугодие – наращивание экспортного потенциала и привлечение инвестиций. Сейчас прорабатывается вопрос запуска нескольких производственных площадок с участием иностранного капитала.

«Заключено соглашение с китайской компанией по сборке сельхозоборудования, а также оборудования для обеспечения наших ирригационных потребностей. Предполагаются совместные предприятия по сборке электротоваров и по дислокации ряда российских компаний на территории простаивающих предприятий Кыргызской Республики», – добавил министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев.

Вместе с развитием промышленности стабильный рост ВВП обеспечит контроль налоговых расчетов. По данным Министерства экономики, до 70% платежей остается в тени.

«Шесть вагонов леса. Можно подсчитать объемы оборота. Списываются на 20-тысячный патент. Это справедливое налогообложение или нет? Почему мы уходим от этой системы? Нет нигде в мировой практике системы патентов», – подчеркнул Данияр Амангельдиев.

Новый налоговый кодекс вступил в силу в начале этого года. Но бизнес настаивает на его доработке. Вопросы вызывают ставки налогов и не только. Изменения в документ парламент рассмотрит в сентябре этого года.

Собирать больше налогов государству нужно и для выплаты госдолга. Если в этом году на его обслуживание заложено почти 16,5 миллиарда сомов, то в следующем – потребуется в три раза больше.