Кладбище утонувших автомобилей: сочинцы подсчитывают убытки после ливней

13:48 24/07/2022
Кладбище утонувших автомобилей: сочинцы подсчитывают убытки после ливней
ФОТО : Антон Олеарник/ТАСС

В сочинском районе Донская власти города объявили режим чрезвычайной ситуации. Вызванный сильными ливнями оползень подмыл подпорную стену и разрушил газопровод. По первым оценкам, по всему Сочи стихия повредила десятки машин. Также десятки домов подтоплены, жертвой ливня стал один человек. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Сочинский двор – кладбище утонувших машин. Большинство можно сдавать на разборку, чтобы получить хоть какие-то деньги. От стихийного бедствия защищены лишь автомобили с полным пакетом КАСКО, но тут у большинства не страховой случай.

Машина Владимира Воробьева проплыла сотню метров, поток воды закинул ее на крышу «ВАЗовской классики». Мужчина говорит, 70 лет живет в Сочи – такого потопа не было никогда.

«Раньше было, но поднималось по колено, но не так чтобы в человеческий рост. Машины, вы посмотрите, это ужас!» – посетовал Владимир Воробьев.

Вырванные с корнем бетонные столбы, раскрошившийся асфальт. Город-курорт еще долго будет приходить в себя. Уборщицы собирают мусор: камни, палки, бумагу. То, что произошло минувшей ночью, можно назвать одним словом: кошмар.

Залповый ливень. Сочи от удара стихии смыло, улицы превратились в полноводные реки. Поток был настолько мощным, что поплыли десятки машин. Одна из них прижала к дорожному ограждению женщину, она оказалась в ловушке, не смогла выбраться и в итоге захлебнулась.

Рукотворное глобальное потепление климата
Люди прятались на верхних этажах зданий – в подъезды домов хлынула вода. Николай Балашов работал в ночь. Домой приехал в пять утра, его ждала затопленная квартира.

«Холодильник перевернулся. Второй здесь валялся. Здесь воды по пояс было. Вот докуда вода была, все затопило», – сказал житель Сочи.

Спасатели и коммунальщики сейчас откачивают воду из подвалов и цокольных этажей. Ливни в Сочи шли последние несколько дней. Минувшей ночью затопило трансформаторную подстанцию, свет пропал в нескольких районах города.

Все сочинские пляжи сейчас закрыты. Власти просят туристов отложить отдых у воды. Всю ночь в городе работали сирены и громкоговорители, предупреждающие о стихии и сходе селей.