Аварийные бригады «Мосводостока» готовятся к новым ливням

10:23 26/07/2022
Аварийные бригады «Мосводостока» готовятся к новым ливням
ФОТО : Артем Геодакян/ТАСС

Два человека пострадали из-за непогоды, которая прошлась накануне по Москве. В районе Кузьминки в них ударила молния, когда мужчина и женщина пытались спрятаться от дождя под деревом. Ливень обрушил на российскую столицу половину месячной нормы осадков, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

В понедельник за несколько часов на столицу России вылилось 40 миллиметров осадков, это половина месячной нормы. Москва превратилась в Венецию. Ливневки и водоотводные трубы в некоторых районах не смогли справиться с таким объемом воды.

Сильнее всего залило север и северо-восток города. Из берегов в районе Ростокино вышла река Яуза. Водную полосу препятствий пришлось преодолевать всем. Вода в автобусах, на остановках и трамвайных путях – настоящий транспортный коллапс. Многие попросту заглохли. Пассажирам и водителю одной из машин повезло – из заблокированного под путепроводом авто их достали прохожие. Позже машина полностью ушла под воду.

Добраться сухими домой смогли немногие. Улицы затопило так, что люди передвигались по колено в воде. На станциях метро, где пассажиры пережидали ливень, случилось столпотворение. в районе ВДНХ вода лилась не только с неба, но и из-под земли.

Синоптики предупреждают, что расслабляться не стоит, и советуют держать наготове зонты и резиновые сапоги. Городские власти привели в полную готовность 300 аварийных бригад «Мосводостока»: сильные осадки с грозами на этой неделе еще посетят Москву.