Дожди и наводнения стали причиной гибели 312 человек в Пакистане

11:01 26/07/2022
Дожди и наводнения стали причиной гибели 312 человек в Пакистане

В Пакистане с середины июня число погибших от муссонных ливней и вызванных ими наводнений достигло 312. Об этом сообщает газета Express Tribune со ссылкой на национальное Управление по борьбе со стихийными бедствиями.

По информации ведомства, только за понедельник, 25 июля, непогода стала причиной гибели по меньшей мере 18 человек.

Издание сообщает, что постоянные ливни парализовали провинцию Синд, там в понедельник наводнение унесло жизни 11 человек. В крупнейшем городе страны Карачи, где только за минувшие сутки выпало 204 мм осадков, жители провели акции протеста против длительного отключения электричества, нехватки питьевой воды и отсутствия помощи со стороны властей.

Паводковые воды затопили несколько районов в столице Пакистана Исламабаде и городе-спутнике Равалпинди, а также часть территории международного аэропорта, из-за чего произошла массовая остановка авиарейсов. Подтопления блокировали движение на некоторых участках автотрассы, соединяющей Исламабад с остальной территорией страны.

В провинции Белуджистан большая вода смыла мосты на шоссе Кветта-Карачи, движение на трассе было приостановлено на 10 часов. Разлившаяся река Хаб затопила десятки сел, проводится эвакуация жителей.

Вооруженные силы страны переведены в повышенную готовность для оказания экстренной помощи людям, пострадавшим от наводнений.

Ранее синоптики предупредили о сильных ливнях, смерчах и наводнениях в Краснодарском крае.