Начало распространения COVID-19 связали с юго-западным отсеком уханьского рынка

10:40 27/07/2022
Коронавирус снова атакует Японию

Международная группа ученых выявила наиболее вероятный первоисточник пандемии COVID-19. Согласно их данным, распространение инфекции началось с диких животных, которых продавали в юго-западном отсеке оптового рынка морепродуктов Хунань в Ухане, сообщает Science.

Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения за 2021 год, в самые первые дни вспышки (в декабре 2019 года) вирусом SARS-CoV-2 заразились 174 человека. Исследователям удалось отследить перемещения 155 из них.

Оказалось, что большинство зараженных жили недалеко от западного берега реки Янцзы, где расположены рынки Уханя. Именно вокруг рынков наблюдалась наибольшая концентрация случаев COVID-19.

Так, 66% пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией до января 2020 года, имели непосредственную взаимосвязь с уханьским рынком. Среди остальных многие жили в непосредственной близости от торговой точки. Ученые заявили, что эта цифра слишком велика, чтобы объясняться простым совпадением. По их мнению, люди получали инфекцию, работая или посещая место торговли.

До начала пандемии в Ухане продавалось большое количество живых экзотических животных. Местные власти не тестировали их на вирус, но в январе 2020 года собрали свыше 500 проб с поверхностей рынка.

Пространственный анализ показал, что положительные образцы поступили преимущественно из юго-западного отсека, где торговали енотовидными собаками, рыжими лисицами и барсуками. Все эти животные способны быть переносчиками коронавирусов. Положительные пробы взяли из клеток, тележек и камер, где содержались животные.

«Это самые убедительные и самые подробные исследования того, что произошло в Ухане на самых ранних стадиях того, что стало пандемией COVID-19», – подчеркнул генетик из Университета Юты и соавтор исследования Стивен Голдштейн.

Ранее ВОЗ объявила о новой волне коронавируса в Европе. За последние шесть недель показатели заболеваемости в Старом Свете утроились.