О чем пишут мировые СМИ: чрезвычайное положение в Шри-Ланке и засуха во Франции

09:20 28/07/2022
О чем пишут мировые СМИ: чрезвычайное положение в Шри-Ланке и засуха во Франции
ФОТО : Zuma\TASS

Парламент Шри-Ланки продлил действие чрезвычайного положения. Оно было введено 17 июля, сообщает The Guardian. Власти прибегли к режиму ЧП на фоне массовых протестов. Он предоставляет полицейским дополнительные полномочия по задержанию людей, обыску частной собственности и ограничению общественных собраний. Ранее полиция заявила об аресте двух активистов, которые были причастны к организации массовых демонстраций в Шри-Ланке. Продление означает, что режим будет действовать еще в течение месяца.

Июль 2022 года во Франции может стать самым засушливым за все время наблюдений, то есть с 1959 года. Отсутствие дождей вынуждает власти вводить все более жесткие ограничения на водоснабжение, сообщает France 24. По данным метеослужбы, с 1 по 25 июля выпало всего 8 мм осадков – в два раза меньше, чем при предыдущем рекордном минимуме в 2020 году. Влажность почвы находится на рекордно низком уровне, а деревья начали преждевременно терять листву. Сток реки Луары за месяц сократился на четверть, а коммерческие суда в восточном Рейне загружают всего на треть, чтобы они не сели на мель из-за очень низкого уровня воды.

Туркменские фильмы войдут в программу международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути». Он пройдет с 12 по 17 сентября в Узбекистане, сообщает Turkmenportal. В культурном мероприятии примет участие Объединение «Турменфильм» имени Огузхана. Помимо кинопоказов, в программу фестиваля войдут семинары, тренинги, мастер-классы и творческие встречи с «кинематографистами и профессионалами киноискусства».

Казахстан завоевал 47 медалей на чемпионате Азии по тяжелой атлетике. Соревнования проходили среди юношей до 17 лет и юниоров до 20, сообщает «Казахстанская правда». Казахстан представляла команда из 22 спортсменов: 13 молодых людей и девять девушек. В медальном зачете спортсменов до 17 лет сборная заняла третье место, в отдельном рейтинге для юношей – первое. В категории юниоров до 20 лет Казахстан занял 11-ю строчку.

Национальная библиотека Беларуси в сентябре отпразднует 100-летие. По случаю юбилея состоится торжественное гашение почтового блока, сообщает БелТА. 15-16 сентября запланирован IX Международный конгресс «Библиотека как феномен культуры», посвященный внедрению цифровых технологий в библиотечное дело. Также библиотека подготовит ряд выставок и презентаций. Торжественные мероприятия в честь 100-летия библиотеки будут проходить в течение всего года.