День крещения Руси: колокольный звон прозвучит в полдень во всех храмах страны

09:24 28/07/2022

Ровно 1034 года назад князь Владимир сделал выбор, который определил историческую судьбу восточнославянских народов, заложил основы российской государственности. Сегодня по всей стране ровно в полдень можно будет услышать колокольный звон, передает корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

В храме Равноапостольного князя Владимира на юго-востоке Москвы еще накануне начали готовиться к престольному празднику.

«Должно быть увязано с общим колоритом храма, у нас он такой теплый. Активные синие пятна в иконостасе, в облачениях Спасителя, Владимира. Отсюда уже подбираются цветы, оттенки, их массы, объемы, высота. Все это уже сопоставляется композиционно и по цвету», – рассказала художник Марина Сиротина.

Крещение Руси отмечается в День памяти святого Владимира, который принял христианство в Херсонесе, а затем распространил новую религию на всю Древнюю Русь.

«Если бы он просто принял политическое решение – это одно. Я думаю, что люди бы ему не поверили, у нас люди очень чуткие на это. Пока князь был бы жив, они, конечно, кивали бы головами, а после его смерти сразу бы вернулись к старому, но этого не происходит», – рассказал настоятель храма Равноапостольного князя Владимира при МКПУ им. Шолохова в Кузьминках иерей Сергей Сиротин.

Крещение – событие, которое до сих пор остается невероятно притягательным для историков и исследователей. О нем продолжают спорить, его пытаются переосмыслить, выдвигают свои версии.

«У нас появилась вера православная, отличная даже от Византийской империи, дело в том, что мы взяли христианство в том чистом виде, в каком оно было, но тем не менее мы добавили в него свои элементы», – рассказала историк России, писатель, документалист Лана Паршина.

Выбор, который сделал в 988 году князь Владимир, определил становление в том числе и иконописи. Лик князя можно часто встретить в иконостасах. В этой мастерской написана большая икона «Образ всех святых, в земле Российской просиявших». Фигура Владимира – внизу по центру, с него все начинается.

«Князь Владимир смог, мы говорим, просветить в этом крещении всю русскую землю. Чтобы сделать этот шаг, нужно себя изменить внутренне, то есть всю свою жизнь поменять, принести покаяние в прежней своей жизни, в своих грехах, это величайший подвиг», – рассказала руководитель иконописной мастерской «Диво» Елена Харламова.

Дети узнают о Крещении Руси из учебников истории и православных хрестоматий. Там князь представлен таким, как его увидел великий русский художник Виктор Васнецов. Это подготовительная работа для росписи над входом на хоры во Владимирском соборе в Киеве. Она находится в постоянной экспозиции в Третьяковской галерее.

О том, как князь Владимир Русь крестил, написаны картины, сотни книг и статей, сняты фильмы. Образ крестителя воплощают и в скульптуре. В 2016-м в самом центре столице на Боровицкой площади установили 17-метровую фигуру Владимира Святославовича как символ, веры, справедливости и единства.