Отец цифрового вещания: 100 лет назад родился ученый Марк Кривошеев

11:40 30/07/2022
Отец цифрового вещания: 100 лет назад родился ученый Марк Кривошеев

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения ученого Марка Кривошеева. Над совершенствованием телевизионной картинки он работал более 70 лет. Был одним из тех, кто создавал стандарты качества современного вещания. Марк Иосифович прожил долгую и насыщенную на события жизнь, удостоился многих наград и званий, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Марк Кривошеев не был звездой эфира, он всегда был по ту сторону. Настоящая легенда. Ученый всю свою жизнь организовывал телевещание и стал одним из тех, кто и привел его к нынешнему единому стандарту – «цифре». На Западе о Кривошееве говорили как о еще одном русском после Зворыкина и Сарнова, который открыл миру телевидение.

«Конечно, он патриарх, конечно, он легенда, вклад его поистине неоценим, потому что это не только вклад в развитие советского, а потом российского телевидения, это огромный вклад в развитие мирового телевидения», – рассказал президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

Он организовал первый телеэфир после войны. А еще благодаря Кривошееву мир увидел ликование советского народа и то, как у Юрия Гагарина развязался шнурок. Новаторская картинка Олимпиады-80 – тоже его заслуга.

Он работал до последних своих дней. И был наставником для многих телевизионных начальников. Не иначе как отец родной.

«В какие-то моменты у него рука тянулась дать подзатыльник. А в какие-то моменты я ощутил себя в детстве и назвал его «папа». Он отозвался и продолжил процесс воспитания», – рассказал генеральный директор ФГУП «Останкино» Михаил Шубин.

Опыт позволял ученому быть телевизионным пророком. Вот одно из его последних предсказаний: «Скоро зритель окажется на сцене, внутри условного телевизора, хотя устройство будет называться по-другому. А само телевидение не умрет никогда».

«Зрительный образ востребован нашим организмом. Поэтому телевидение вечно», – говорил Марк Кривошеев.

К 100-летнему юбилею Марка Иосифовича в музее связи Санкт-Петербурга открыли выставку. Центральный экспонат – журнал «Радиофронт».

Уже в 11 лет вместе со своими друзьями Марк Кривошеев сделал механический телевизор с диском Нипкова. Картинка в нем была размером со спичечный коробок. Сама судьба готовила его великой телевизионной миссии.