«МИРовая» регата: экипажи соревнуются в скорости, ловкости и мастерстве

14:57 30/07/2022

Под парусом по Москве-реке. В честь 30-летия телеканала «МИР» клуб PROyachting сделал уникальный подарок нашим сотрудникам – организовал любительскую регату, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

«МИРовая» регата идет на всех парусах. Экипажи лодок соревнуются в скорости, ловкости и мастерстве. Погода сегодня солнечная. На воде – только начинающие яхтсмены.

Телерадиокомпания в этом году отмечает юбилей. В рамках своего 30-летия приготовила подарок – парусную регату в современном клубе PROyachting. На этих лодках соревнуются лучшие мировые спортсмены. Подходят такие суда и для новичков. Короткий инструктаж – и в море. Главное в этом виде спорта – поймать свой ветер. Опытные яхтсмены определяют скорость и направление без приборов. Начинающие записывают лайфхаки.

«Есть такое понятие в спорте – чувство. Есть чувство лодки, чувство скорости, чувство ветра. То есть опытный яхтсмен уже по затылку определяет, какой силы и направления ветер», – рассказала главный тренер сборной команды России по парусному спорту Наталья Иванова.

Скорость в 15 км/ч при таком ветре в семь узлов только на первый взгляд кажется невысокой. Лодки накреняются и совершают головокружительные маневры.

В каждой команде – от трех до пяти человек. Профессиональный шкипер как командир судна подсказывает и руководит экипажем. Результат зависит от удачи, индивидуального мастерства и слаженности всей команды. Здесь важно понимать друг друга с полуслова.

В парусной регате на равных участвуют и мужчины, и девушки. Борьба за каждый метр. Все ради нескольких минут на пьедестале почета.