Сильнейшие пловцы на открытой воде посоревновались в Финском заливе

16:56 31/07/2022

Сильнейшие пловцы собрались в Петербурге на всероссийские соревнования на открытой воде. Спортсменам приходится не только преодолевать на скорость марафонскую дистанцию, но и бороться со стихией, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Захаров.

Температура воды в акватории яхтенного порта Петербурга чуть больше 18 градусов. Это нижний предел, при котором можно не надевать специальный костюм. И все же большинство спортсменов предпочли не пробовать себя на прочность – надели термозащиту: погода в Петербурге очень переменчивая. С утра, к примеру, был дождь.

Сильное течение, переменная облачность и ветер на Финском заливе вносят свои коррективы на дистанции в пять километров на открытой воде. Пловцы-марафонцы со всей страны должны грамотно распределить силы.

«Буквально десятые доли секунды разделили победителей и призеров – это показательно для этого вида спорта», – отметил президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников.

Спортивная подготовленность спортсменов здесь не ниже 1-го спортивного разряда, возраст – не моложе 2008 года рождения. Такое понятие как фаворит, здесь практически отсутствует: все может измениться в последний момент.

«Очень большие волны, течение. Ощущение, что стою на месте. Думала, не доплыву, но все хорошо. Замерзла, губы вот плохо говорят», – поделилась обладатель Кубка России в категории «Мастерс» Александра Куликова.

Победитель и призеры определяются по сумме очков, набранных по итогам двух cоревнований – прошедших 3 июля в Пензенской области и сегодняшних в Петербурге.

По окончании всероссийских соревнований в воду отправляются ветераны в борьбе за Кубок России в категории «Мастерс». Женщины на дистанции 1250 м, мужчины – на 2,5 км.