Вспышка коронавируса зарегистрирована в островном государстве Ниуэ

07:55 01/08/2022
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинс
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

Власти островного тихоокеанского государства Ниуэ сообщили о вспышке COVID-19. За последние двое суток местный Минздрав выявил 14 новых случаев заражения, передает радиостанция Radio New Zealand.

«Характер выявленных в последние сутки случаев инфицирования указывает на существующее распространение COVID-19 среди населения», – отметили в ведомстве.

В связи с этим власти решили перейти на «красный», максимальный уровень тревоги. Они пообещали принять все необходимые меры, чтобы максимально смягчить или свести к минимуму воздействие коронавируса. Вместе с тем чиновники пока не будут объявлять в Ниуэ карантин.

Правительство посоветовало гражданам ограничить общение и реже покидать свои дома. Все массовые мероприятия в стране отменены, использование масок в общественных местах стало обязательным.

Напомним, что первый случай заражения коронавирусом был зафиксирован властями Ниуэ в марте 2022-го в пограничном изоляторе. К июню в стране были зарегистрированы шесть пациентов с ковидом.

Ранее в середине июля первый с начала пандемии коронавируса случай заражения был отмечен на островах Питкэрн – одной из самых удаленных от цивилизации обитаемых точек планеты.