Из-за жары и отсутствия дождей в Испании ограничили использование воды

10:30 02/08/2022
Из-за жары и отсутствия дождей в Испании ограничили использование воды

В Испании из-за экстремальной жары и полного отсутствия дождей в ряде населенных пунктов ввели ограничения на использование воды, пишет издание El Pais.

Отмечается, что запас воды в Испании составляет 41,3%, это почти на 20 пунктов меньше по сравнению со средними показателями предыдущих лет. Газета обращает внимание на отсутствие осадков в большинстве регионов, увеличение потребления воды из-за высоких температур воздуха, а также испарение болот и потерю влаги из почвы.

Ограничительные меры приняты, в частности, в городах провинций
Барселона, Малага, Понтеведра и Уэльва. Во всем королевстве разрабатываются планы экстренных мер на фоне ожидаемой в августе жаркой погоды и отсутствия сильных дождей.

В мэрии Понтеведры выпустили указ о запрете для 83 тысяч жителей города
наполнять бассейны, мыть машины или поливать сады. Ограничения на использование воды также уже действуют в 15 муниципалитетах провинции Барселона. В нескольких городах провинции Уэльва по ночам отключают воду, а в провинции Малага в некоторых местах нет возможности принять душ на пляже.

Напомним, в июле в Испании установилась экстремальная жара, которая привела к смерти более 2,1 тысячи человек. Температура воздуха в отдельные дни достигала 45 градусов.

Ранее сообщалось, что французские полицейские из-за сильнейшей за несколько лет засухи в стране начали строго следить за использованием воды населением. В частности, они начали пресекать действия местных жителей, которые поливают лужайки.