В России маткапиталом теперь можно оплачивать частный детсад: какие условия должны быть соблюдены?

11:23 04/08/2022

В России с помощью материнского капитала теперь можно оплачивать частные детские сады. Соответствующий закон подписал Владимир Путин. Теперь дошкольное образование станет доступнее. Но какие требования и критерии выдвигают к детскому учреждению? Расскажет корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Пока детский сад, о котором мечтает Максим и его мама, – лишь на рисунке. Места для ребенка в муниципальном саду, что недалеко от дома, нет.

«Сказали, что в первую очередь набирают тех, кому уже есть три года. Максиму будет в декабре три года, а на работу выходить надо, поэтому выбираем частный детский садик. Если на полный день пойти в частный детский сад, то это 30-38 тысяч рублей», – сказала мама Максима Дарья Давыдова.

Если на год – 360 тысяч рублей. В семье, где работает один отец, а мама в декрете – неподъемная сумма. Поэтому помощь от государства как нельзя кстати. Теперь маткапиталом можно оплатить детский сад, имеющий любую форму собственности – даже индивидуального предпринимателя. Поправки внесли в Госдуме.

«Был запрос от родителей и от предпринимателей о возможности использования маткапитала в частных дошкольных образовательных учреждениях. Теперь присоединились еще и индивидуальные предприниматели данным законом. Для наделения их правом оказывать такого рода образовательные услуги», – заявила депутат Госдумы, член Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Родители могут отдать ребенка в сад или в кружок. Главное, чтобы у дошкольного учреждения была лицензия на образовательные услуги. Это важное условие при оплате маткапиталом.

У предпринимателей же появится стимул выйти из тени и лицензировать свою деятельность. К тому же новый закон уберет неравенство между крупными и небольшими частными детсадами.

«Для нас это в первую очередь возможность оставаться ИП и не переходить на другие формы. Переход на другие формы влечет за собой рост расходов на бухгалтерию, на налоги. Не хотелось бы этим заниматься, а хочется заниматься детишками», – отметила учредитель сети частных садов и школ Ксения Шипарева.

Диана пока только мечтает оказаться среди сверстников. Энергии много, хочет играть, но в подругах пока только мама. Но попасть в муниципальный детский сад именно в своем районе – зачастую большая проблема. Длинные очереди из желающих.

«Нам полный день дадут с 1 сентября следующего года. Девять месяцев надо как-то ходить на работу. Для себя рассматриваем достаточно удобную альтернативу отдавать ребенка в частный садик. Маткапитал в этом случае поможет сэкономить семейный бюджет», – сказала мама Дианы Анна Троян.

Подать заявление о получение маткапитала можно через портал «Госуслуги». После того как Пенсионный фонд проверит наличие лицензии у дошкольного учреждения, родителям выдадут разрешение на оплату услуг.

Отпуск по уходу за ребенком может оформить не только мама, но и другой родственник или опекун, напоминают в Минтруде. А при рождении двойни в отпуск могут уйти одновременно двое родственников и это необязательно должна быть мама.