Патриарх телевидения: в Москве открыли мемориальную доску Марку Кривошееву

17:25 30/07/2022

Патриарх советского и российского телевидения, отец цифрового вещания – так называют ученого Марка Кривошеева. Исполняется 100 лет со дня его рождения. Над совершенствованием телевизионной картинки он работал более 70 лет. Днем в Москве на входе в НИИ радио, которое носит его имя, открыли мемориальную доску, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина.

В своем кабинете Марк Кривошеев часто засиживался. Если подчиненные уходили вовремя, никогда не ругал.

«Он был старше всех в лаборатории. Его называли тепло папой», – вспоминает ведущий инженер-конструктор ФГБУ НИИ радио им. М. Кривошеева Севастьян Плаксюк.

Патриархом цифрового телевидения Марка Кривошеева называли даже за пределами страны. Он его не изобрел, а предложил ввести единый для всех формат, чтобы можно было смотреть ТВ-программы из любой точки земного шара.

«Проходило заседание, как он рассказывал, он забирал вечером все документы. Разбирался, какая страна за что стоит, разговаривал, убеждал представителей каждой страны, брал подпись на черновике документов, что он согласовал такую трактовку», – говорит заместитель директора по науке и технике Центрального музея связи им. А.С. Попова Нина Борисова.

Марк Кривошеев не был «звездой эфира», он всегда был по ту сторону. Но настоящая легенда.

«Конечно, он патриарх, конечно, он легенда, вклад его неоценим, потому что это не только вклад в развитие советского, а потом российского телевидения, это огромный вклад в развитие мирового телевидения», – считает президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

Он организовал первый телеэфир после войны. А еще благодаря Кривошееву мир увидел ликование советского народа и то, как у Юрия Гагарина развязался шнурок.

Он работал до последних своих дней. И был наставником для многих телевизионных начальников.

Марк Кривошеев участвовал в создании Останкинской башни и телецентра. В памятную дату в одной из студий на экране – отрывки из интервью. Со сцены – личные истории от коллег и друзей, учеников и детей.

«В тот день, когда я выписывалась из роддома, он сказал, что ребенок должен дышать свежим воздухом, у него будут свежие мозги, он многое сможет придумать. Папа всегда уделял этому внимание. И он принес ключи от дачи, которую купил в связи с рождением первого внука», – говорит дочь Марка Кривошеева Екатерина.

Правнучка Полина учится сразу в двух институтах. Это прадед советовал всегда быть на стыке наук. Будущий биохимик торжественно открыла мемориальную доску на входе в НИИ радио, где Марк Кривошеев работал 60 лет. На барельефе портрет ученого на фоне телебашни.

Опыт позволял ученому быть телевизионным пророком. Вот одно из его последних предсказаний: скоро зритель окажется на сцене, внутри условного телевизора, хотя устройство будет называться иначе, а само телевидение не умрет никогда.

«Зрительный образ востребован нашим организмом, поэтому телевидение вечно», – говорил Марк Кривошеев.