Юрист объяснил, как российские родители могут получить и потратить маткапитал

02:29 05/08/2022

Владимир Путин подписал закон о праве использования материнского капитала на частное образование. Как и на что теперь его можно тратить? Об этом телеканал «МИР 24» спросил адвоката Самвела Абрамяна.

– Итак, какие новые услуги стали доступны для оплаты средствами материнского капитала?

Самвел Абрамян: Теперь материнский капитал можно тратить и на оплату частных детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями. В законе прописана возможность направлять средства материнского капитала на оплату услуг дошкольного образования, оказываемых индивидуальными предпринимателями с лицензией на образовательную деятельность.

– То есть то, что вы сейчас перечислили, это все критерии, которым должен отвечать этот частный детский сад, чтобы за него можно было оплатить средствами маткапитала?

Самвел Абрамян: Да, до внесения этих поправок необходимо было иметь аккредитацию на образовательную программу. Теперь достаточно иметь лицензию на оказание дошкольных образовательных услуг.

Я читал, что закон появился не просто так. Он был вызван юридической коллизией, из-за которой происходили многочисленные судебные споры. А в чем коллизия заключалась?

Самвел Абрамян: Представьте себе, что рядом стоят два детских сада. Один принадлежит какой-то организации, а другой – индивидуальному предпринимателю. Родители, которые водили своих детей в детсад организации, имели право оплачивать услуги из средств материнского капитала, а родители, которые водили к индивидуальному предпринимателю, таких прав не имели. Вот теперь закон уровнял права обоих родителей.

С другой стороны, получается, что эта возможность оплаты материнским капиталом частных детских садов – еще и поддержка малого предпринимательства?

Самвел Абрамян: В определенной степени можно сказать и так. Я бы не говорил о том, что сейчас предприниматели, которые раньше не занимались этим видом деятельности, бросятся и начнут этим резко заниматься. Поскольку этот вид деятельности итак сильно контролируется и регулируется государством. Любое нарушение может привести к ответственности вплоть до уголовной. Но тем, кто этим видом предпринимательской деятельности до этого занимался, такое изменение служит определенного рода поддержкой. Теперь их права тоже уравниваются по сравнению с организациями, владеющими частными садиками.

– А давайте напомним, кто сегодня в России имеет право на получение материнского капитала?

Самвел Абрамян: С января 2020 года таким правом обладают родители, у которых в семье появился первый ребенок. Для них выплата составляет 524 тысячи рублей. И для родителей, у которых уже после января 2020 появился второй ребенок, выплата составит 693 тысячи рублей.

А третий и далее?

Самвел Абрамян: Второй и последующие.

Порядок получения сертификата на получение материнского капитала изменился или остался прежним? Особенно когда в молодой паре рождается первый ребенок, про документы думают в последнюю очередь...

Самвел Абрамян: Процедура достаточно простая. Нужно в территориальные органы пенсионного фонда или во многофункциональные центры предоставить пакет документов. В него входят, в первую очередь, свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие личность родителей.

– Получается, средства сертификата сразу можно использовать или есть какие-то ограничения? Например, ограниченный объем использовать или какую-то паузу надо выдержать?

Самвел Абрамян: Законом не предусмотрено по срокам никаких ограничений его использования. Все зависит от того, на какие цели вы намерены эти средства направить.

То есть на какие-то можно сразу, а на какие-то нужно подождать?

Самвел Абрамян: К примеру, если мы говорим про оплату этими средствами учреждений дошкольного образования, то, естественно, мы хотим, чтобы ребенок в это дошкольное образование пошел. Если же мы говорим про другие цели, такие как улучшение жилищных условий, то там никаких сроков выжидать не нужно, если вы уже сейчас намерены их улучшать.

Не знаю, как сейчас. Помню, когда только появился материнский капитал и началась выдача сертификатов, очень много было ограничений. Были цели, на которые материнский капитал нельзя использовать ни в коем случае. Хотя область использования этих средств постоянно расширяется. Но, тем не менее, были объявления в интернете. Мол, «поможем использовать средства маткапитала так, как хочется». А если человек действительно использовал эти средства туда, куда не надо бы. Что за это будет?

Самвел Абрамян: За нецелевое использование средств маткапитала предусмотрена, в том числе и уголовная ответственность. По ней уголовным законодательством предусмотрено лишение свободы сроком вплоть до десяти лет.

Очень серьезное наказание!

Самвел Абрамян: Если мы говорим про организацию, которая этот механизм нецелевого расходования средств реализовала, то там до десяти лет лишения свободы предусмотрено.

Еще вернусь назад. Расширяется область, в которой можно использовать средства маткапитала. Но, я так понимаю, что границ здесь нет. Вы, как юрист, как считаете, нужно ли дальше расширять возможности его применения? Например, чтобы эти сертификаты могли получать мужчины?

Самвел Абрамян: Такие расширения рассматриваются, часть из них уже даже действует. Так, к примеру, семья, в которой отец выступает родителем, а его супруга усыновителем, также имеет право на получение материнского капитала. Есть еще ряд условий, при которых одиночка также имеет право на получение материнского капитала. И вы абсолютно правильно сказали, что эти условия каждый раз дополняются, расширяются. Я думаю, что сегодняшними обсуждаемыми изменениями дело не ограничится. И дальше этот перечень будет расширяться.