Вильфанд предупредил москвичей о «тяжелых днях» из-за аномальной жары

03:47 05/08/2022
ФОТО : МТРК «Мир»

Пятница и суббота станут «тяжелыми днями» для жителей Московского региона – воздух прогреется до плюс 33-34 градусов. Такие показатели близки к рекордным за всю историю метеонаблюдений, заявил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Нас ожидают тяжелые дни. По предварительным расчетам, 5 и 6 августа будут на втором месте в ранге самых жарких дней (речь о ранге конкретно для этих дат – прим. ред.)», – прогнозируется 31-33 градуса, на юго-востоке области даже до 34 градусов не исключаем», – добавил синоптик.

Вильфанд отметил, что ночью жара не будет существенно ослабевать. В ближайшие два дня в темное время суток прогнозируется 16-18 градусов тепла, в центре столицы – до 20-23 градусов.

По словам метеоролога, характер погоды изменится в воскресенье – будет облачно, в регион придут дожди с грозами, порывы ветра будут достигать 15-20 м/с. Температура воздуха понизится до 26-28 градусов.

В понедельник погода станет спокойнее, только местами прольются небольшие дожди. Днем температура понизится до 21-26 градусов.

Ранее столичном главке МЧС России заявили, что в столичном регионе с 3 по 6 августа прогнозируется сильная жара. Сотрудники ведомства порекомендовали гражданам избегать перегрева на солнце, использовать одежду светлых тонов, носить головной убор и пить больше воды.