На Москву обрушатся ливни с грозой и градом

09:48 06/08/2022
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

На Москву 7 августа обрушатся ливни с грозой и градом. После жары в городе и области ожидается резкая перемена погоды, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

«Антициклон, в центре которого сейчас находится столица, будет постепенно отступать к востоку, с запада будет приближаться гребень высокого давления, а между ними образуется барическая ложбинка низкого давления», – сказал метеоролог.

Специалист добавил, что атмосферное давление существенно не изменится, но поменяется циркуляция. Самая главная перемена – появление облачности. Из-за этого сильного прогрева воздуха не будет. При этом, как и прежде, он будет поступать с юго-востока, температура установится в пределах 25 градусов.

Вильфанд добавил, что перемена погоды связана со сложной барической ситуацией.

«С запада будет гребень высокого давления, с востока – тоже высокое давление антициклона, с севера и с юга – ложбины низкого давления. Москва будет находиться в центре этой структуры. Эта точка называется гиперболической», – сказал он.

Синоптик отметил, что в регионе пройдет фронтальный раздел. В воскресенье будет дождь, местами сильный, и усиление ветра до 25 метров в секунду, и условия для грозовой деятельности и даже для града.

Ранее сообщалось, что «оранжевый» уровень погодной опасности объявлен в Петербурге.