Эльбрус снимает шапку: почему стремительно тают ледники Кавказа?

11:04 06/08/2022

Ледники Кавказа стремительно тают. И в последние годы процесс только усилился. Почему Эльбрус снимает снежную шапку и чем это грозит, выяснила корреспондент «МИР 24» из Кабардино-Балкарии Марина Сасикова.

Лед на Эльбрусе тает катастрофически быстро. За четверть века гора потеряла больше 20% площади оледенения. Кавказский гигант словно освобождается от своего панциря.

Самые страшные трагедии в горах за последние 10 лет
«Самое интересное, что около восточной вершины есть такое место, где, если копнуть, температура составляет 25 градусов тепла, когда на поверхности минус 15. Зафиксировали на огромной высоте три вида мха. Там снег не накапливается, потому что при таких температурах он стаивает», – сказал ведущий научный сотрудник лаборатории гляциологии, отдела стихийных явлений Высокогорного геофизического института Росгидромета Михаил Докукин.

Причина – глобальное потепление. При самом негативном сценарии, говорят ученые, начнут прорываться приледниковые озера, что приведет к гигантским селевым потокам. Кроме того, горнолыжные трассы проложены на поверхности ледников. Отступающий лед может уничтожить курорт.

Это ледник Донгуз-Орун над поляной Чегет, под ним находится одноименное озеро. Ученые предполагают, что процесс деградации ледника может обернуться катастрофой для туристических полян и инфраструктуры.

«Такие массы селевых отложений от этих процессов могут заваливать много долин толщиной 10, 20, 30 метров чехлом обломочным. Можете представить, что будет, если поляна Чегет таким слоем будет засыпана», – добавил Михаил Докукин.

В прошлом сезоне на месте схода ледника в Алибекском ущелье Карачаево-Черкесии произошла трагедия. Группу туристов из шести человек едва спасли. Двое погибли на месте, еще одна женщина получила тяжелые травмы.

«Люди, возможно, не понимали опасности, потому что жили где-то на равнине, где этого всего нет. Наверное, много раз до этого видели фотографии в сетях и мечтали сделать такие же. Это привело к трагедии. Туристы слишком близко подошли к своду ледника. И когда он обрушился, он просто накрыл эту группу. Кого-то прямо накрыл, кого-то осколками накрыло. Это страшно», – отметил член РГО Тенгиз Мокаев.

Спасатели просят перед выходом в горы пройти регистрацию. Можно зайти в отделение, а можно оставить заявку онлайн. Сойдет ледник или нет и когда именно, никто предсказать не может. Это природный процесс, говорят специалисты. Но одно известно точно: если температуры будут расти такими темпами, как сейчас, то ледники Большого Кавказа совсем скоро потеряют половину своей площади.