Иммунолог объяснил, от чего зависит тяжесть повторного постковидного синдрома

05:01 07/08/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, тонометр, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, меди
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

После перенесенного в первый раз коронавируса у человека должен выработаться иммунитет. От его силы зависит состояние после повторной болезни, пишет ТАСС.

Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказал, что эффект повторного постковидного синдрома будет зависеть от уровня защиты организма. Если после первого случая болезни остался сильный иммунитет, то при новом воздействии влияние инфекции будет более гладким.

Сила иммунитета зависит от времени, прошедшего после заболевания, а также от штамма перенесенного вируса. В список причин, от которых зависит вред от нового заболевания, входят вред, нанесенный при прошлой болезни коронавирусом, предыдущие заболевания в анамнезе пациента, его возраст и «износ организма».

Врач отметил, что если у человека ранее были проблемы с легкими или мозгом, то именно эти места будут наиболее уязвимыми.

Напомним, ранее врач-иммунолог перечислила явные признаки ослабленного иммунитета. А американские ученые раскрыли механизм повреждения мозга коронавирусом.