Погода – ураган: 30-градусную жару в Москве и Петербурге сменили ливни

10:22 07/08/2022
Погода – ураган: 30-градусную жару в Москве и Петербурге сменили ливни

«Оранжевый» уровень погодной опасности действует в Москве. После 30-градусной жары в город пришли дожди. В некоторых районах уже гремят грозы. В течение дня синоптики обещают ухудшение погоды – ливни усилятся, местами выпадет град, а порывы ветра могут достигать 23 метров в секунду. Продлится ненастье почти до полуночи. Накануне такой же ураган прошелся по Петербургу. Заливает и Дальний Восток. Обо всем по порядку корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Ураган с ливнем на Петербург обрушился внезапно. Большинство людей без зонтов, поэтому прятаться пришлось в ближайших зданиях. Пенсионерке, которая укрылась от дождя под крышей автобусной остановки, не повезло. На проспекте Большевиков стеклянный павильон рухнул на женщину. Пострадавшую увезли на «скорой».

Ветер валил деревья и дорожные знаки. Только на территории Курортного и Петродворцового районов Петербурга более 30 деревьев порвали линии электропередачи. В центре города подтопило несколько супермаркетов и станцию метро «Площадь восстания».

До этого три дня жарило солнце, температура не опускалась ниже 30 градусов. Черная туча налетела внезапно. В пригороде несколько дачных участков также пострадали от порывов ветра и сильнейшего ливня.

В другой части страны – в Приамурье – осадков было еще больше. Здесь эвакуируют людей из подтопленных деревень и ожидают ухудшения ситуации. По прогнозам синоптиков, в регион придет новый циклон.