Подопытных крыс в российских лабораториях заменят фантомы

11:24 09/08/2022
Подопытных крыс в российских лабораториях заменят фантомы

Ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) придумали способ отказаться от живых лабораторных животных для опытов. Они разработали дозиметрический фантом, который планируют использовать для доклинических испытаний в области лучевой терапии онкологических заболеваний, сообщает пресс-служба вуза.

Фантом представляет собой искусственную копию настоящего грызуна в натуральную величину. Ученые воссоздали точную анатомическую структуру живой мыши и на основании этих данных изготовили цифровые модели тела и некоторых внутренних органов. Затем модели отпечатали на 3D-принтере.

Ученые применили два вида пластика, чтобы наиболее близко повторить структуру настоящих тканей. Так, для мягких тканей выбрали полилактид, для костных – ПЛА-пластик с добавлением меди.

Готовая модель содержала головной и спинной мозг, мышечные, легочные и костные ткани, а также кожу. С ее помощью ученые планируют исследовать воздействие новых методов лучевой терапии на организм. Модель пригодна для многократного использования.

Ранее сообщалось, что российские ученые разработали вещество для лечения тяжелых форм воспаления легких. При этом оно не угнетает иммунитет.