COVID-19 в СНГ: в Беларуси прогнозируют подъем заболеваемости, в Кыргызстане подешевели ПЦР-тесты

13:40 09/08/2022

В России за сутки выявлено 16 325 новых случаев коронавируса. По данным оперштаба, свыше 2,5 тысячи человек госпитализированы. О ситуации с заболеваемостью в других странах Содружества – в материале «МИР 24».

Беларусь

Белорусы активно ревакцинируются от коронавируса. Процедуру уже прошло 27% населения страны. Спрос на нее есть. Медики рекомендуют сделать защитный укол от COVID-19 в ближайшее время. Уже в начале осени ожидается подъем заболеваемости. По прогнозам, инфицированных будет меньше, чем во время прошлой волны.

«Ставим задачу 90% населения ревакцинировать или ввести бустерную вакцину, чтобы иммунная прослойка поддерживалась на уровне не менее 70%. Потому что иммунитет со временем пропадает: будь то при вакцинации, будь то, когда человек переболел», – отметил главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко.

Кыргызстан

В исправительных колониях Кыргызстана усилили антиковидные меры. Для посещения заключенных родственникам и адвокатам теперь нужно предъявлять справку с отрицательным результатом ПЦР-теста. У сотрудников каждый день перед службой будут проверять температуру. Коллективные собрания проводить запретили. Эпидемиологические ограничения ввели из-за роста зараженных коронавирусом в республике.

За последнюю неделю зарегистрировали почти 900 новых случаев. Тем временем сдать экспресс ПЦР-тест в государственных лабораториях стало дешевле почти на треть. Результаты анализа можно получить в течение трех часов. Медики напоминают: самой эффективной защитой от коронавируса на данный момент признана вакцинация. Тем, у кого с последней прививки прошло более полугода, рекомендован бустерный укол.