Погода в СНГ: в Казахстане и Беларуси ожидаются дожди с грозами

11:51 10/08/2022
За выходные в Москве выпало около 60% от месячной нормы осадков

Теплая погода с переменной облачностью ожидается сегодня в Москве. Воздух прогреется до плюс 24. В Подмосковье местами возможны дожди. О прогнозе в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Дожди с грозами, шквал и сильный ветер ожидаются на большей территории Казахстана. В центральных районах и на севере страны возможен град. Осадки будут и в Алматы. А днем столбики термометров поднимутся до плюс 27. На западе республики сегодня ясная и солнечная погода.

На реке Кигаш-Шора Атырауской области зацвели лотосы. Долина охватывает до пяти тысяч гектаров и занесена в Красную книгу, а сама территория охраняется государством. Цвести лотосы будут до конца августа.

Беларусь

В Беларуси комфортные плюс 26. Но синоптики прогнозируют дожди. Местами прогремят грозы с сильным ветром. Порывы могут достигать 14 метров в секунду.

Пасмурная погода не пугает любителей лесных даров. Однако некоторые грибники не находят дорогу домой. Чаще всего теряются в лесу пожилые люди. Спасатели за сутки могут выезжать на поиски несколько раз. Чтобы найти потерявшихся, используют дроны, GPS-трекеры и квадроциклы.