Юлии Дятловой нужна срочная операция, чтобы избежать паралича ног

08:28 11/08/2022

У 37-летней Юлии Дятловой редкая форма рака щитовидной железы. Женщина перенесла две операции. Но сейчас срочно нужна третья – с помощью киберножа. Процедура дорогостоящая, но если этого не сделать, Юлии грозит паралич ног. Помочь собрать деньги вместе с благотворительным фондом «Живой» можете вы – зрители телеканала «МИР». Достаточно отправить СМС с суммой пожертвования или отсканировать QR-код, который появится на экране. С подробностями – корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Паршинцев.

Помещение без окон, без дверей. Внутри – огромная роботизированная рука с ускорителем заряженных частиц. Юлия не почувствует никакого дискомфорта, говорят врачи, пока огромная пушка с излучателем будет атаковать микроскопическую, но очень опасную опухоль сотней лучевых выстрелов.

У Юлии редкое злокачественное образование в щитовидной железе – медуллярный рак. Его сложно обнаружить, еще сложнее лечить. Даже микроскопическая опухоль может давать метастазы по всему организму. Один из них начал расти в миллиметре от спинного мозга. Поражен десятый грудной позвонок. Еще пару недель без лечения, и Юлия не сможет ходить.

«Возможны различные двигательные нарушения, вплоть до порезов, паралича нижних конечностей, нарушение функций тазовых органов», – рассказал врач-радиотерапевт клиники «ОнкоСтоп» Юрий Герасимов.

Видео, которое Юлия снимает – как психотерапия. Вспоминает: это было, как погружение на дно. В 2019 году она пошла на плановое УЗИ, говорит, за компанию. В диагноз, который ей озвучили, не хотелось верить. Но биопсия показала – рак. Нужна срочная операция.

«Моя операция изначально заключалась в полном удалении щитовидной железы и всех лимфоузлов справа, куда уже пошли метастазы», – рассказала пациентка Юлия Дятлова.

Затем еще одна операция. Начались боли в плече – как побочный эффет. Работу стоматологом из-за болезни пришлось оставить. Чтобы выйти из депрессии, прошла курсы видеографа и стала снимать короткие ролики на телефон.

Их девятилетняя дочь с радостью позирует. Она не знает, что у мамы такая страшная болезнь. Муж Сергей говорит, готов сделать все, чтобы помочь жене.

«Юлька боевая, мы очень быстро попали на операцию. Полного излечения здесь не может быть, поскольку есть отдаленные метастазы, но начали изучать вопрос контроля и динамики метастазов», – рассказал муж Юлии Сергей Семенов.

Кибернож – единственная возможность убить раковые клетки. Но стоимость процедур радиохирургии – 320 тысяч рублей. У семьи таких денег нет. Они обращаются к вам, наши телезрители – помогите им вместе с фондом «Живой» оплатить сеансы лечения. Для этого нужно отправить СМС на номер 3443 и указать сумму пожертвования или просто навести камеру смартфона на QR-код с экрана. Юлия и Сергей надеются, что у них есть еще шанс на счастливую жизнь.

Ранее вы, наши телезрители, уже помогли 20-летнему Роману Соболеву. Он попал под поезд, провел 12 дней в коме. Выжил, и ему теперь нужна дорогостоящая реабилитация.

В центре «Три сестры» ему помогают встать на ноги. Но услуги эти платные. И чтобы Роман смог восстановиться, лечение нельзя останавливать. После выхода в эфир сюжета часть денег на оплату курса реабилитации удалось собрать.