Погода в СНГ: грозы в Казахстане и аномальная жара в Армении

11:08 11/08/2022
Погода в СНГ: грозы в Казахстане и аномальная жара в Армении

Лето кончится не скоро. С каждым днем в российской столице все теплее. Сегодня воздух в Москве прогреется до плюс 26. Осадков не ожидается. О погоде в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Грозы и сильная жара «прописались» в Казахстане. На западе республики воздух прогреется до плюс 40. А в центральной части прольют сильные дожди. Местами синоптики обещают град и порывистый ветер.

Беспокойная погода и на востоке страны. Жители стараются выбрать день для фотосессий в подсолнухах. Яркие поля раскинулись на сотни тысяч гектаров. И есть всего месяц, чтобы полюбоваться на этот желтый океан. К осени растения начнут отцветать.

Армения

В Ереване и Араратской долине плюс 35. И это не предел. До конца недели воздух раскалится до 42 градусов. Причиной аномальной жары стали горячие воздушные потоки из Ирака. Потеплеет и на севере – до плюс 30.

Жители спасаются от зноя всеми возможными средствами. Продажи мороженого и охладительных напитков бьют рекорды. Однако врачи советуют пить простую и желательно не ледяную воду, а также по возможности не выходить на улицу. Успокаивают синоптики: это последний температурный рекорд лета.

Кыргызстан

Зеленая энергетика против капризов погоды


В Бишкеке солнечно, без осадков. По прогнозам синоптиков, воздух прогреется до 31 градуса. Но на большей части республики сегодня ожидаются дожди и грозы. В отдаленных горных районах высок риск схода селей. Спасатели предупреждают: угроза сохранится минимум до завтрашнего дня.

Август – время подготовки к зиме и заботы об экосистеме. В этом году впервые в Токтогульское водохранилище в Джалал-Абадской области выпустили два миллиона личинок белого толстолобика. Нерест у рыб начнется весной. За несколько месяцев они успеют адаптироваться к новым условиям. Также 400 тысяч мальков пеляди выпустили в озеро Сон-Куль. Популяция этой рыбы резко сократилась из-за браконьерства.

Беларусь

На юге Беларуси пройдут кратковременные дожди, местами с грозами. Из-за этого объявлен «желтый» уровень погодной опасности. В Минске плюс 25 и солнечно. Пока аграрии убирают зерновые, правоохранители уничтожают совсем другой урожай – мака и каннабиса.

Так, в Брагинском районе с помощью сельхозтехники перемололи и закопали в землю триста пятьдесят килограммов конопли. Наркозелье росло на участках площадью в четыре гектара. Этим летом только в Гомельской области уничтожили двести шестьдесят килограммов дикорастущего мака и пятнадцать тонн конопли.