Разработчики из Петербурга создадут цифровую копию трассы М-11

11:04 14/08/2022

В Петербурге разработчики создают цифровую копию трассы М-11, чтобы научить большегрузы ездить по ней самостоятельно, без водителя, передает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Это первые тесты тягача в условиях, приближенных к реальным. Разработчики не волнуются: внутри грузовика спрятан мощный компьютер, а в нем нейросеть. Она с невероятной скоростью анализирует получаемую информацию и самостоятельно принимает безопасные решения. Пока главная проблема – человеческий фактор.

«Текущие беспилотные автомобили могут полностью двигаться в беспилотном режиме, никакой помощи им не требуется. Над чем сейчас ведется работа – это чтобы она лучше встраивалась в поток, когда ее не очень пропускают, сейчас система аккуратничает, она все время всех пропускает», – рассказал руководитель отдела разработок Илья Никифоров.

Вежливому водителю, пусть даже виртуальному, нынче тяжело. Грузовик пристально следит не только за событиями снаружи, но и за тем, что происходит в кабине – таковы требования законодательства. А позже эти камеры можно будет использовать для создания системы контроля состояния водителя.

В кресле шофера – Роман Новак. Во время тестов он должен предотвращать непредвидимые реакции электронного дальнобойщика. Для этого у него есть экстренная стоп-кнопка. Работа скучная – система пока не ошибается.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки

У команды уже есть опыт создания автопилотов для легковых автомобилей, но их испытывали в городской черте. На создание таких карт для небольших маршрутов не требовалось много времени. А вот работа над копией федеральной трассы может занять годы.

«Мы сейчас сосредоточились не на том, чтобы создать карту, а на том, чтобы создать инструменты, которые позволят создать эту карту быстрее», – рассказал ведущий специалист по машинному обучению Борислав Кашкаров.

Как только инструмент будет готов, создание виртуальной копии всей дорожной карты России станет лишь вопросом времени, причем короткого. Сейчас команда ждет разрешения на испытания на междугородней трассе. В первый рейс обещают загрузить самую дорогую продукцию, что будет лишним доказательством безопасности.