Названа причина лесного пожара в Ростовской области

07:42 17/08/2022

Лесной пожар в Усть-Донецком районе Ростовской области локализован на площади более 330 гектаров, сообщает МЧС. С огнем борются свыше 500 спасателей, привлечены десятки единиц техники, включая авиацию, передает «МИР 24».

По данным властей, в районе зафиксировано более 200 очагов возгорания. Больше всего от огня пострадала станица Верхнекундрюченская. Там стихия уничтожила 34 строения, в том числе семь жилых домов. Из зоны бедствия эвакуировали около 140 человек, часть из них разместили в пункте временного проживания. Более полусотне потребовалась помощь медиков.

Причиной пожара, который начался в понедельник, стал перехлест проводов линий электропередачи. В результате загорелась сухая трава, затем огонь перешел на лес. Быстрому его распространению способствовали жара до плюс 40 градусов и ветер – 30 метров в секунду.

Отметим, что аномальная жара в России стала причиной резкого таяния ледников на Северном Кавказе. Это может грозить сходом селевых потоков на этой неделе, предупреждают специалисты института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.