Искусственные листья для производства чистого топлива создали британские ученые

12:05 18/08/2022
Искусственные листья для производства чистого топлива создали британские ученые

Исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) создали искусственные плавучие «листья» для выработки чистого топлива. Для получения нужного результата требуются только вода и солнечный свет, сообщает Nature.

Работа ультратонких гибких устройств основана на принципе фотосинтеза. Ученые трудились над проектом подобной модели не один год.

В 2019 году группа представила искусственный лист, производящий синтез-газ из углекислого газа, солнечного света и воды. Синтез-газ является ключевым промежуточным продуктом в производстве многих химических веществ и лекарственных препаратов.

Лист вырабатывал топливо путем объединения двух светопоглотителей с катализаторами. Но в конструкцию входили толстые стеклянные подложки и влагозащитные покрытия, что делало ее весьма громоздкой.

Ученые отметили, что такие листы вряд ли удастся использовать в промышленных масштабах, поскольку их трудно производить и транспортировать. Поэтому они усовершенствовали технологию и создали тонкий лист из тонкопленочных оксидов металлов и перовскитов, пригодных для нанесения на гибкую фольгу (пластиковую или металлическую). Сверху устройство покрыли водоотталкивающими слоями на основе углерода толщиной в один микрометр.

Эксперименты показали, что листы могут расщеплять воду на водород и кислород или превращать CO2 в синтез-газ. Они работают автономно и безопасны для окружающей среды.

Ученые предположили, что устройства могли бы обеспечивать топливом прибрежные поселения или отдаленные острова, а также препятствовать испарению воды из прудов и оросительных каналов.

Ранее сообщалось, что ученые синтезировали мощное ракетное биотопливо. Эксперимент провели с помощью бактерий.