Путешествие по России за один день: что можно увидеть на Фестивале РГО в Москве

00:16 19/08/2022

Фестиваль Русского географического общества открылся в Москве. Гостей знакомят с культурой и бытом народов России. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев тоже побывал на празднике.

Увидеть настоящую башкирскую юрту и познакомиться с национальными обычаями кочевых племен теперь можно у стен Кремля. Сфотографироваться в старинных костюмах и даже поплясать вместе. Под народную песню «Наза» вместе с башкирами танцуют и татары, и русские. Танец напоминает знакомый всем с детства «Ручеек». Вся одежда, украшения и музыкальный духовой инструмент курай сделаны своими руками. Сама юрта выполнена из дерева и войлока. Внутри нее вещи, дорогие сердцу каждого башкира.

День рождения РГО


«Все ковры, все, что здесь видите, мы собирали из каждого уголка нашей республики. Вот это «Аш яулык» – скатерть, это то, что подарила мне моя бабушка, то есть, то наша семейная реликвия. И я не хочу, чтобы это просто лежало в шкафу. Мы его используем в юрте, чтобы все видели. Это тамбурная вышивка», – рассказала хозяйка юрты Ляйсан Мазитова.

Рядом оживавшая история народов России. Встретить башкирского воина IX века можно вместе с солдатами из другого тысячелетия. В мундирах лейб-гвардии казачий полк телохранители российских императоров. Они почти 200 лет охраняли семью Романовых в Зимнем дворце Санкт-Петербурга. И тогда, и сейчас всех гостей донской земли встречают хлебом с солью.

«Казачество до XVIII века не строили благоустроенные хутора и станицы. А именно с XVIII века появляются такие красивые станицы и начинает процветать бурная жизнь. И мы здесь рассказываем: как жили, что сеяли, как ловили рыбу», – сообщила заместитель председателя Ростовского областного отделения Русского географического общества Светлана Толчеева.

Мастер-классы, лекции и виртуальные туры по городам и весям России проходят в московском парке. В Фестивале Русского географического общества участвуют более 50 регионов. Главная цель – знакомство с культурным богатством разных народов. За полчаса можно побывать на Крайнем Севере, в Арктике и на Урале. А потом очутиться в аварском селе.

Отправиться в путешествие по такой разной и огромной России можно до 28 августа в парке «Зарядье».