Петербуржцы спасаются от рекордной жары в парках и водоемах

13:41 19/08/2022
Купание на Неве, поездка за город: как петербуржцы спасаются от рекордной жары

Жара в Санкт-Петербурге побила очередной рекорд. Накануне столбики термометров преодолели отметку в 30 градусов. Зной в городе и сегодня. Как жители спасаются от пекла, рассказал корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Кажется, мы стоим на пороге исторического рекорда, но устанавливать его в рабочие дни очень тяжело. Август в Петербурге рискует стать самым жарким за всю историю наблюдений за погодой в городе. До этого чемпионом был август 1941 года.

30-градусная жара в городе уже неделю. Городские парки превратились в солярии. Кто может, старается выехать за город. Пригородные направления назначили дополнительные электрички. Утренние рейсы уже переполнены, многие едут стоя. Пассажирам рекомендуют покупать билеты онлайн, чтобы не стоять в очередях.

Но на заливе, куда рвутся перегретые петербуржцы, их может ждать неожиданный сюрприз. Аномальная жара спровоцировала бурный рост водорослей. Они разлагаются на берегу и, кроме неприятного запаха, таят в себе опасные бактерии.

«Яд цианобактерий, если его в малых дозах потреблять с водой, приводит к таким болезням, как Альцгеймер и Паркинсон. Является стартовым механизмом для этого. Кроме того, очень тяжелое отравление», – объяснил руководитель лаборатории комплексных проблем лимнологии Института озероведения Владимир Рыбакин.

Самые отчаянные никуда не едут, а традиционно купаются в Неве у стен Петропавловской крепости.