Первый международный форум волонтеров прошел в Нур-Султане

15:06 19/08/2022

В Центральной Азии может появиться единый хаб волонтеров для обмена информацией и опытом. Об этом рассказали на первом международном форуме в Нур-Султане. Какие страны участвуют в мероприятии и как поощряют добровольцев в Казахстане, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Форум собрал почти 200 добровольцев из Казахстана, Таджикистана и Туркменистана, а также делегации из Азербайджана, Армении, Грузии, России и Турции. Для гостей проводят мастер-классы по нескольким направлениям: в области экологии, образования, медицины. Участники договариваются о новых совместных проектах.

«Казахстан целенаправленно и на системной основе развивает волонтерство. Государство уделяет этому направлению большое внимание. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 2020-й Годом волонтера. Это дало мощный импульс развитию волонтерства в нашей стране. Инициатива президента Казахстана по поддержке волонтерства была особенно своевременной и важной с учетом начавшейся тогда пандемии», – заявил председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев.

Около 700 казахстанских волонтеров получили специальные награды. Это те, кто вместе с медиками был на передовой борьбы с коронавирусом, помогал пожилым, неимущим, людям с ограничениями по здоровью деньгами, подарками, работой по дому.

«Форум – это уникальная площадка, когда мы делимся знаниями, своей внутренней энергией. Это столько людей вокруг, более 200 человек, и все делают вокруг добро. Ты чувствуешь здесь себя в своей тарелке. Очень важно, что мы обмениваемся между странами, между регионами, между начинающим и уже взрослым волонтером. И построение этой сети очень важно для того, чтобы мы развивались», – сказала директор общественного фонда Захира Бегалиева.

В Казахстане волонтеров поддерживает государство. Добровольцы имеют преимущество при поступлении в вузы страны и в трудоустройстве на госслужбу.