Названо максимальное количество спутников Земли

10:59 22/08/2022
Названо максимальное количество спутников Земли

Астрономы определили, сколько спутников может вращаться на орбите Земли при сохранении нынешних условий, таких как орбитальная стабильность. Это исследование позволит лучше понять процессы формирования планет и определить наличие спутников у тел, находящихся вне Солнечной системы, сообщает Earth and Planetary Astrophysics.

В Солнечной системе насчитывается около 200 спутников. Но вокруг планет земного типа вращаются только три: один у Земли и два у Марса. Остальные находятся на орбитах газовых гигантов. Такое несовпадение ожидаемо, поскольку формирование и эволюция у скалистых и газовых планет протекает по-разному.

Ученые отметили, что максимально допустимое количество спутников зависит от их размеров. Как показала компьютерная модель, на орбите Земли могут находиться до четырех спутников, по массе соответствующих Луне, до пяти спутников размером с Плутон и до восьми – размером в карликовую планету Цереру.

Известно, что небольшие спутники, вращающиеся вокруг крупного тела, могут испытывать так называемый приливный нагрев. Постоянное растяжение и сжатие способно вызывать такие последствия, как вулканизм на Ио и образование внутреннего океана на Европе.

Но в случае со спутниками Земли, отметили ученые, такое вряд ли возможно. Приливному нагреву будет препятствовать гравитация Солнца.

Ученые полагают, что исследование позволит выявить новые экзоспутники – «луны», расположенные у планет вне Солнечной системы. На данный момент известны всего два кандидата. Их планета-хозяин похожа на Юпитер, а сами они значительно крупнее Земли.

Ранее сообщалось, что ученые исследовали один из троянских астероидов Солнечной системы. У него обнаружили собственный спутник.