Концентрация гари в Москве может увеличиться в 1,5 раза в ближайшие дни

14:46 22/08/2022

Отголоски рязанских пожаров уже не первый день ощущают жители Москвы и области. Сегодня российскую столицу вновь окутали запах гари и плотная дымка. На улицах города работают мобильные лаборатории, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

«Москва-Сити» с Патриаршего моста угадывается с трудом. Все заволокло серой дымкой. Смог в столице уже почти неделю постоянный гость. Туристы недоумевают, на прогулках многих достопримечательностей просто не видно.

Некоторые москвичи и вовсе отметили, что стали чувствовать себя хуже. Шутка ли, уже шесть дней они вдыхают продукты горения.

«Смог уже надоел, болит голова, тяжело дышать», – рассказал житель Москвы Стефан Стаменкович.

«Режет в глазах , поэтому я в очках сейчас, слезятся», – поделилась жительница Москвы Ольга Кулакова.

Джозеф Лакотрипис родом с Кипра. Еще в июле лесные пожары из-за 40-градусной жары бушевали на его родине.

«Это очень плохо для окружающей среды, для людей, у которых астма. Если честно, мне самому тяжело дышать», – поделился турист Джозеф Лакотрипис.

Как сообщили в Мосэкомониторинге, в столице нет превышений по диоксиду азота, озона и серы. Но отметили, что их значения выше, чем были накануне. Кроме неприятного запаха москвичам, если у них нет проблем со здоровьем, ничего не угрожает. Однако некоторые находятся в зоне риска.

«Есть группа людей уязвимых в этом плане, это люди, имеющие хронические легочные заболевания, бронхиальную астму, хроническую обструктивную болезнь легких, хронический бронхит в разных формах», – сказал профессор кафедры фтизиатрии пульмонологии лечебного факультета МГМСУ Сергей Бабак.

«Несмотря на то, что сохраняется преимущественно юго-восточный перенос воздушных масс из очагов горения природных пожаров, благодаря именно погодным условиям, а это сильная скорость ветра и вертикальное перемешивание, в дневные часы произошло снижение уровня загрязнения воздуха в городе, в том числе по продуктам горения», – отметила заместитель директора ГПБУ «Мосэкомониторинг» Елена Лезина.

Специалисты предупреждают, концентрация запаха гари в воздухе может увеличиться в 1,5 раза. Пик придется на сегодняшнюю ночь. Улучшение наступит после 26 августа.