Символ единства и независимости: Россия отмечает День государственного флага

16:19 22/08/2022

Россия отмечает День государственного флага. Праздник, утвержденный в начале 1990-х, имеет более чем трехсотлетнюю историю, когда триколор был поднят на первом военном корабле. Корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Красоткин – о символе, которым сегодня украшена вся страна.

В Петергофе главные гости государственного праздника – школьники. Именно для них, кому исполнилось 14 лет, сегодня звучит гимн, развеваются флаги, им выдаются первые паспорта. А еще их уже официально впервые называют по имени-отчеству.

«Дмитрий Николаевич Москвичев, Владислава Ильинична Ткачук, Ева Михайловна Смагина».

Паспорт в руках открывает перед подростками новые возможности, и впервые получившие главный документ поделились своими планами.

«Сначала надо похвастаться перед друзьями: я крутая, с паспортом. А потом буду хранить его, беречь», – сказала Вероника Любимова.

«Сразу хочу себе сделать банковскую карту, чтобы деньги были в безопасности, съездить хочу в Сочи», – поделился Дмитрий Москвичев.

«Хотелось бы в Москву съездить, посмотреть Кремль», – рассказала Владислава Ткачук.

Было что посмотреть и в Волгограде. Чтобы развернуть это полотнище, потребовалось почти 200 человек. Волонтеры и госслужащие пронесли 80-метровый триколор по ступеням Мамаева кургана.

В Нальчике государственный символ торжественно подняли ровно в полдень, чтобы во время обеденного перерыва акцию смогли увидеть больше горожан. К празднику благоустроили площадь Согласия.

«Молодежь видит, как старшие люди отмечают его, как относятся к своей родине. Мы смотрим на них, учимся», – сказала София Качаненко.

В уральской столице праздничная акция прошла на площади 1905 года. Ее участники выпустили в небо 350 белых, синих и красных шаров. Прохожим весь день раздавали флаги. Кстати, современную историю триколора положил уроженец этих мест. В августе 1991-го после провала путча первый президент России Борис Ельцин поднял символ над зданием Верховного Совета.